Menü

Termine

 

Spielzeit 2019/2020

Messa da Requiem, G.Verdi (Mezzosopran)

Oper Halle, Dirigent: Michael Wendeberg, Regie: Florian Lutz

28.06.2019

05.07.2019

Masterclass Gesang

Studienstiftung des deutschen Volkes

15.08.-22.08.2019 Brixen, Südtirol

J.S.Bach Kantate “Vergnügte Ruh`”

Festivalu duchovní hudby Olomouc, Dirigent: Stefan Veselka

12.10.2019

G. Verdi: Messa da Requiem (Mezzosopran)

Studienchor Leimental

19.10.2019 Basel

20.10.2019 Dornach

G.Mahler Symphonie Nr.3

Konzertkirche Neustrelitz, Dirigent: GMD Sebastian Tewinkel

26.10.2019

G. Puccini: Messa da Gloria/Rossini: Stabat mater (Altpartie)

Singakademie Ortenau, Dirigent: Olaf Fütterer

02.11.2019 Meran

16.11.  Sasbach

17.11.2019 St-Paul Strasbourg

E.Elgar: The Light of Life

Monteverdichor Würzburg, Dirigent: Prof. Matthias Beckert

8.12.2019

G.F.Händel: Messias

Kloster Ebstorf, Dirigentin: Birgit Agge

29.12.2019

Neujahrskonzert

Dirigent: GMD Sebastian Tewinkel

30.12.2019 Tenne Fleesensee

01.01.2020 Konzertkirchen Neubrandenburg

04.01.2020 Bürgersaal Waren/Müritz

11.01.2020 Philharmonie Berlin (Großer Saal)

28.01.2020 Händelhalle Halle/Saale

29.01.2020 Konzertkirche Neubrandenburg

30.01.2020 Konzertkirche Neubrandenburg

31.01.2020 Konzertkirche Neubrandenburg

G.Verdi: Messa da Requiem

Heilig Kreuz Dachau, Dirigent: Tobias Hermanutz

15.03.2020

J.S.Bach: Matthäuspassion

Christuskirche Bremerhaven, Dirigentin: Eva Schad

22.03.2020

F. Mendelssohn Bartholdy: Elias

Konzertchor Ratingen, Dirigent: Thomas Gabrisch

28.03.2020

J.Haydn: Theresienmesse, L.v.Beethoven: Messe in C-Dur

Münster Basel, Dirigent: Adrian Stern

10.04.2020

L.v.Beethoven: Missa solemnis

Straßburg Münster, Dirigent: Olaf Fütterer

25. und 26.04.2020

G.Rossini: Messe petite solenelle

Münchner Motettenchor, Dirigent: Benedikt Haag

18.07.2020

G.Donizetti: Requiem

Herkulessaal München, Dirigent: Gerald Häusler

Spielzeit 2018/2019

R.Wagner: Das Rheingold (Erda), Staatstheater Kassel

A.Dvorak: Stabat Mater (Altpartie), Pauluskirche Coburg, Erlöserkirche Berlin

G.Verdi: Messa da Requiem (Mezzosopran), Matthäuskirche München, Stadtpfarrkirche St.Peter

I.Strawinski: Rake`s Progress (Baba the turk), Landestheater Neustrelitz

F.Martin: Golgotha (Altpartie), Christuskirche Bremerhaven, Pauluskirche Magdeburg

C.Loewe: Liederabend, Brahmsgesellschaft Hamburg, Lt.: Cord Garben

C. Maria von Webern: Messa Nr.1 (Altpartie), Nikolaisaal Potsdam

Spielzeit 2017/2018

R.Wagner: TANNHÄUSER, Pariser Fassung (Venus), Festspiele Erl

A. Dvorak: RUSALKA (Fremde Fürstin), Theater Coburg

A. Dvorak: RUSALKA (Jezibaba), Theater Bremen

G.Verdi: DON CARLOS (Principessa Eboli), Staatstheater Cottbus

G.Mahler: 8. SINFONIE (Mater aegyptica), München Gasteig

A. Dvorak: STABAT MATER (Alt), Basel Münster, Kreuzlingen, Pirna

E.Elgar: THE APOSTLES (Maria Magdalena), Zürich

C.M.von Webern: JUBELMESSE (Altpartie), Konzerthaus Berlin

Spielzeit 2016/2017

G.Verdi: DON CARLOS (Principessa Eboli), Staatstheater Cottbus

G.Verdi: AIDA (Amneris), Theater Ulm

G.Verdi: UN BALLO IN MASCHERA (Ulrica), Landestheater Innsbruck

A.Dvorak: RUSALKA (Jezibaba), Landestheater Innsbruck

A.Berg: Wozzek (Margret), Staatstheater Cottbus

Spielzeit 2015/2016

G.Donizetti: LA FAVORITE (Leonore). Staattheater Cottbus

Spielzeit 2014/2015

G.Verdi: UN BALLO IN MASCHERA (Ulrica), Oper Sofia

R.Wagner: SIEGFRIED (Erda), Staatstheater Cottbus

A.Dvorak: RUSALKA (Jezibaba dt.), Theater Pforzheim

R.Wagner: GÖTTERDÄMMERUNG (Waltraute1.NornFlosshilde), Staatstheater Cottbus

G.Puccini: SUOR ANGELICA (Zia Principessa), Theater Lübeck

G.F.Händel: ALCINA (Bradamante), Staatstheater Cottbus

Spielzeit 2013/2014

G.Bizet: CARMEN (Carmen fr.), Theater Riga

G.Bizet: CAMREN (Carmen dt.), Theater Gera

G.Bizet: CARMEN (Carmen dt.), Staatstheater Cottbus

E.Humperdinck: HÄNSEL und GRETEL (Hänsel) Staatstheater Cottbus

G.Verdi: LA TRAVIATA (Flora), Staatstheater Cottbus

E.Ecke: PEER GYNT (Aase), Staatstheater Cottbus

G.Donizetti: LUCIA di LAMMERMOOR (Alisa), Staatstheater Cottbus

Spielzeit 2012/2013

R.Wagner: DAS RHEINGOLD (Erda), Staatstheater Cottbus

A.Dvorak: RUSALKA (Jezibaba), Staatstheater Cottbus

Ph.E.Gluck: ORFEO ed EURIDICE (Orfeo), Staatstheater Cottbus

J.Offenbach: HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN (Niklas/Muse), Staatstheater Cottbus

Spielzeit 2011/2012

Ph.Boesmanns: JULIE (Julie), Stadttheater Bozen

G.Bizet: CARMEN (Carmen), Nationaltehater Liberec

G.Verdi: UN BALLO IN MASCHERA (Ulrica), Nationaltheater Kosice

G.Puccini: SUOR ANGELICA (Zia Principessa), Theater Sirmione

G.Verdi: UN BALLO IN MASCHERA (Ulrica), Theater Nordhausen

G.Verdi: NABUCCO (FENENA), Opernfestspiele Bad Hersfeld

G.Verdi: IL TROVATORE (Azucena), Brno

Spielzeit 2010/2011

G.Verdi: AIDA (Amneris), Staatstehater Cottbus

P.J.Tschaikowski: EUGEN ONEGIN (Olga), Staatstheater Cottbus

G.Verdi: RIGOLETTO (Maddalena), Turin