Menü

Termine

 

Spielzeit 2018/2019

R.Wagner: Das Rheingold ERDA

Staatstheater Kassel, Dirigent: F. Angelico, Regie: M.Dietz

17.10.2018

J. Rheinberger: Requiem in b-moll, op. 60 (Altpartie)

Christuskirche Bremerhaven, Bremerhavener Kammerorchester

Leitung: Eva Schad

11.11.2018

G.Verdi: Messa da Requiem (Mezzosopran)

Junge Kammerphilharmonie Freiburg

Vokalensemble Breisach und Chor Vocalys aus Saint-Louis

17.11.2018  Herz-Jesu-Kirche Freiburg, Leitung: Andreas Winnen

18.11.2018 Münster Breisach, Leitung: Ludwig Kleber

G.Verdi: Messa da Requiem (Mezzosopran)

02.02.2019 St. Matthäus  München, Leitung: Julio Doggenweiler-Fernández

10.02.2018 Passau Stadtpfarrkirche, Leitung: Martin Steidler

F. Martin: Golgatha
Evangelische Stadtkantorei Bremerhaven

Bremerhavener Kammerchor, Kammer Sinfonie Bremen, Leitung: Eva Schad

31.03.2019

A. Dvorak: Stabat mater (Altpartie)

St. Moriz-Kirche Coburg

Coburger Bachchor ,Philharmonisches Orchester Landestheater Coburg, Leitung: Peter Stenglein

19.04.2019

I. Stravinsky: The Rake’s Progress (Baba)

Landestheater Neustrelitz, Dirigent: P. Papadopoulos, R.: J. Pöckel

04.05.2019

11.05.2019

17.05.2019

02.05.2019

G. Verdi: Messa da Requiem (Mezzosopran)

Studienchor Leimental

19.10.2019 Basel

20.10.2019 Dornach

G. Puccini: Messa da Gloria/Rossini: Stabat mater (Altpartie)

Singakademie Ortenau

Dirigent: Olaf Fütterer

02.11.2019 Meran

16.11.  Sasbach

17.11.2019 St-Paul Strasbourg


Spielzeit 2017/2018

R.Wagner: TANNHÄUSER, Pariser Fassung (Venus), Festspiele Erl

A. Dvorak: RUSALKA (Fremde Fürstin), Theater Coburg

A. Dvorak: RUSALKA (Jezibaba), Theater Bremen

G.Verdi: DON CARLOS (Principessa Eboli), Staatstheater Cottbus

G.Mahler: 8. SINFONIE (Mater aegyptica), München Gasteig

A. Dvorak: STABAT MATER (Alt), Basel Münster, Kreuzlingen, Pirna

E.Elgar: THE APOSTLES (Maria Magdalena), Zürich

C.M.von Webern: JUBELMESSE (Altpartie), Konzerthaus Berlin

Spielzeit 2016/2017

G.Verdi: DON CARLOS (Principessa Eboli), Staatstheater Cottbus

G.Verdi: AIDA (Amneris), Theater Ulm

G.Verdi: UN BALLO IN MASCHERA (Ulrica), Landestheater Innsbruck

A.Dvorak: RUSALKA (Jezibaba), Landestheater Innsbruck

A.Berg: Wozzek (Margret), Staatstheater Cottbus

Spielzeit 2015/2016

G.Donizetti: LA FAVORITE (Leonore). Staattheater Cottbus

Spielzeit 2014/2015

G.Verdi: UN BALLO IN MASCHERA (Ulrica), Oper Sofia

R.Wagner: SIEGFRIED (Erda), Staatstheater Cottbus

A.Dvorak: RUSALKA (Jezibaba dt.), Theater Pforzheim

R.Wagner: GÖTTERDÄMMERUNG (Waltraute1.NornFlosshilde), Staatstheater Cottbus

G.Puccini: SUOR ANGELICA (Zia Principessa), Theater Lübeck

G.F.Händel: ALCINA (Bradamante), Staatstheater Cottbus

Spielzeit 2013/2014

G.Bizet: CARMEN (Carmen fr.), Theater Riga

G.Bizet: CAMREN (Carmen dt.), Theater Gera

G.Bizet: CARMEN (Carmen dt.), Staatstheater Cottbus

E.Humperdinck: HÄNSEL und GRETEL (Hänsel) Staatstheater Cottbus

G.Verdi: LA TRAVIATA (Flora), Staatstheater Cottbus

E.Ecke: PEER GYNT (Aase), Staatstheater Cottbus

G.Donizetti: LUCIA di LAMMERMOOR (Alisa), Staatstheater Cottbus

Spielzeit 2012/2013

R.Wagner: DAS RHEINGOLD (Erda), Staatstheater Cottbus

A.Dvorak: RUSALKA (Jezibaba), Staatstheater Cottbus

Ph.E.Gluck: ORFEO ed EURIDICE (Orfeo), Staatstheater Cottbus

J.Offenbach: HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN (Niklas/Muse), Staatstheater Cottbus

Spielzeit 2011/2012

Ph.Boesmanns: JULIE (Julie), Stadttheater Bozen

G.Bizet: CARMEN (Carmen), Nationaltehater Liberec

G.Verdi: UN BALLO IN MASCHERA (Ulrica), Nationaltheater Kosice

G.Puccini: SUOR ANGELICA (Zia Principessa), Theater Sirmione

G.Verdi: UN BALLO IN MASCHERA (Ulrica), Theater Nordhausen

G.Verdi: NABUCCO (FENENA), Opernfestspiele Bad Hersfeld

G.Verdi: IL TROVATORE (Azucena), Brno

Spielzeit 2010/2011

G.Verdi: AIDA (Amneris), Staatstehater Cottbus

P.J.Tschaikowski: EUGEN ONEGIN (Olga), Staatstheater Cottbus

G.Verdi: RIGOLETTO (Maddalena), Turin